Отказ в получении звания Ветеран труда при наличии медали и стажа - как решить ситуацию?
При наличии медали В память 850-летия Москвы, стажа 26 лет и временной регистрации в Москве в органах соцзащиты мне отказали в получении звания Ветеран труда (мне 49 лет, гражданство РФ), несмотря на то, что звание является общероссийским, а наличие постоянной регистрации не является правоустанавливающим. Оставил заявление и копии всех документов на рассмотрение и буду ждать письменный ответ через месяц. Как быть?
Уважаемый Евгений, г. Москва!
В соответствии п.1 п.п.2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ( ред. От 22.12.2008) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
.22.08.2004 года в Закон РФ «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми, порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4 ст. 7 Закона)
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 163-ФЗ).
Льготами «Ветеран труда» можно будет воспользоваться , только:
- по ДОСТИЖЕНИИ пенсии по СТАРОСТИ (для женщин – 55 лет; для мужчин – 60 лет);
-и НАЛИЧИИ достаточного ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА (для женщин – 20 лет; для мужчин – 25 лет);
Для оформления звания ветеран труда необходимо предоставить в отделение соц.защиты по месту регистрации:
- трудовую книжку , для подтверждения стажа ;
- грамоту ;
- заявление с просьбой присвоить Вам звание "Ветеран труда".
Заявление обязательно должно быть в письменном виде и в 2-х экземплярах.
Один экземпляр отдаете инспектору, второй с отметкой инспектора о приеме оставляете у себя.
В течении 15 дней Вам должны дать письменный , мотивированный ответ.
Если ответ Вас не устроит, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.
В вашем случае вы сможете претендовать на присвоения вам звания "Ветеран труда" только при достижения вам пенсионного возраста - 60 лет !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.10.2011г
21:29 моск. вр.