Требование адвоката предоставить техпаспорт на дом из БТИ для суда - это необходимо или нет?
При подаче заявления в суд для подтверждения собственности недвижимости (частный дом) при вступлении в наследство адвокат сказала что одних кадастровых документов на дом недостаточно и нужен техпаспорт на дом из бти. Техпаспорт придется делать тка как его нет. Права ли адвокат требуя для суда техпаспорт из бти для суда?
Добрый день,
Вы можете заказать выписку из ЕГРН, она является единственным доказательством права собственности на объект недвижимости на дату обращения в суд (ч.5 ст. 1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") и содержит все необходимые сведения, в том числе о кадастровом учете объекта недвижимости. В случае, если суду потребуются дополнительные документы, суд может затребовать их по собственной инициативе.
Ч. 5.ст. 1 "О государственной регистрации недвижимости": государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч. 7. ст. 62 "О государственной регистрации недвижимости": выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ