С какого возраста имеет право забирать ребенка отец без матери.
Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).
Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение.
Добрый день, уважаемая Алана
По общему неописанному правилу органы опеки и суд устанавливают с 3 лет
Удачи вам и близким!
Доброе утро.
В случае отсутствия между супругами соглашения об общении с ребенком данное решение вопроса решается через суд. В воспитании ребенка принимают участие оба родителя если не лишены прав. Поэтому в случае конфликта по общению родитель может подать соответствующий иск.