Тюмень, 27.04.2018, 18:20

Продажа квартиры с совладельцами - как правильно оформить доли с органами опеки при покупке нового жилья?

Вопрос №14154444 из г. Тюмень
опубликован 27.04.2018, 18:20
Я продаю квартиру. В долях жена и дети. Покупаю новую квартиру у дольщика застройщика. Дом построен и находится на стадии приёмки. Ключи сдают в июле. Как мне дальше действовать? Вроде как надо что то заключать с органами опеки с долями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 37 ГК РФ устанавливается порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего-отчуждение только с согласия органов опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в органы опеки для получения такого согласия.

27.04.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даже не у дольщика а пайщика! Как быть?

03.05.2018, 15:35

Вам необходимо получить согласие органов опеки на продажу квартиры (п.2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного). К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

03.05.2018, 21:21