Вопросы принудительной продажи доли сособственника в двухкомнатной квартире и ее значимость
Нет, понудить продать долю Вы не сможете, т.к. нет правовых оснований для этого. Собственник доли подавал иск о выделе доли в натуре. Почему рассмотрение дела не закончилось обязанием Вас выплатить ему истцу стоимость доли? Вероятно суд не счел долю незначительной и не представляющей для собственника интереса в использовании.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.