Когда она подписывает за сына какая фраза конкретно должна быть в договоре?
Для правильного оформления договора с участием несовершеннолетнего (12 лет) и его матери необходимо учитывать, что мать выступает в двух статусах: как физическое лицо (сама за себя) и как законный представитель сына (в силу ст. 28 ГК РФ).
1. Подпись матери за себя: Она подписывает договор в графе «Подпись» или «Сторона» как «[ФИО матери]» или «[ФИО матери], действующая от себя лично».
2. Подпись матери за сына: В договоре должна быть четко указана ее роль как представителя. Рекомендуется следующая формулировка в преамбуле или в разделе «Подписи сторон»:
- «[ФИО матери], действующая от имени и в интересах своего несовершеннолетнего сына [ФИО сына] на основании статьи 28 Гражданского кодекса РФ».
Или: «Законный представитель [ФИО сына] – [ФИО матери]».
В графе подписи она ставит подпись и указывает: «[ФИО матери] как законный представитель [ФИО сына]».
3. Обязательные условия:
- Договор должен быть в письменной форме.
- Для сделок, выходящих за пределы бытовых (например, купля-продажа недвижимости), может потребоваться предварительное разрешение органа опеки (ст. 37 ГК РФ).
- В договоре желательно явно прописать, что мать действует как представитель сына, чтобы избежать споров.
Резюме: Мать подписывает договор дважды: как сторона лично и как представитель сына с указанием своего статуса. Формулировка: «[ФИО матери], действующая от имени несовершеннолетнего [ФИО сына] на основании закона». Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Подпись за несовершеннолетнего ФИО выполнена законным представителем ФИО....