Нижневартовск, 28.04.2018, 08:30

Как потребовать перерасчет больничного по БиР с учетом местных коэффициентов?

Вопрос №14155592 из г. Нижневартовск
опубликован 28.04.2018, 08:30
Когда моя супруга уходила в декретные отпуск первый раз стаж её работы был меньше года. Больничный по беременности и родам ей рассчитали исходя из размера МРОТ'а. В нашем регионе есть районный коэффициент (0.5) и северный (0.7), так вот при расчёт больничного по БиР, должна были учитывать эти коффиценты? И если да, то как потребовать перерасчет, так как они не использовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть судебная практика, согласно которой районный коэффициент нужно применять на начальном этапе исчисления пособия - при исчислении среднего дневного заработка работника (Определение от 26.05.2014 N ВАС-5881/14 по делу N А 27-8955/2013).

При исчислении пособия исходя из МРОТ величину МРОТ нужно скорректировать на районный коэффициент. Полученный результат следует умножить на 24 и поделить на 730 (п. 15 (3) Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Поэтому для перерасчета ваша супруга должна подать соответствующее заявление в ФСС, а в случае отказа придется обращаться в суд.

28.04.2018, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не должны. Коэффициенты применяются при расчете зарплаты, а не больничных. Там свой расчет. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

28.04.2018, 08:32

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
При расчете должны руководствоваться размером МРОТ, установленным в Вашем регионе. Действующее значение МРОТ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, установленное с 01.01.2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 9489 (с применением районного коэффициента и процентной надбавки, но не ниже прожиточного минимума) руб. в 2017 году МРОТ составлял 7800 рублей.

28.04.2018, 08:44

Но ведь исходя из постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 п 15.3 и п 11.1 следует, что при расчёте больничного по БиР исходя из Мрота следует применять коффиценты, или я не правильно понял эти пункты?

28.04.2018, 08:52

Да, всё верно:

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
В МРОТ, установленный в регионе уже входят эти коэффициенты.

28.04.2018, 09:01

Региональный МРОТ (размер минимальной заработной платы в субъектах РФ) устанавливается региональным соглашением о минимальной заработной плате для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Региональный МРОТ не может быть ниже федерального. Если региональный МРОТ не установлен, то применяется федеральный.

В 2018 году МРОТ в Ханты-Мансийском авт. округе - Югра установлен в размере 9489 рублей. Именно из этой суммы приведен ответ. Дополнительно коэффициенты не применяются. Применялись бы если бы не было регионального МРОТ.

28.04.2018, 09:06

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вычисление величины среднего дневного заработка, исходя из минимального размера заработной платы, уже проводится с учетом районного и северного коэффициента.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

28.04.2018, 10:13