Начисление пособия по уходу до 1.5 лет - какие годы учитываются и как повлияет выходной день 31 декабря?
Если отпуск по БиР заканчивается 30 декабря 2018, то с 31 начинается отпуск по уходу до 1.5 лет. Справка от предыдущего работодателя для начисления пособия по уходу до 1.5 лет потребуется за какие года? 16-17 или 17-18? Мне очень невыгодно подавать справку за 17 и 18 года, в связи с низким заработком на текущей работе. А ведь 31 декабря это выходной день. Или это не влияет?
Согласно ст.14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» можно взять другие годы при условии, что то приведет к увеличению пособия. Возьмите, например или 15-16 или 16-17, если вам выгоднее. Что касается выходного 31 числа, то это не имеет значения. Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Пособие будет начисляться на следующий день после окончания больничного листа независимо от того, выходной это или праздничный день.
В общем случае за 2016 и 2017, т.е. за 2 года, предшествующих году, в котором наступило событие - уход в отпуск п.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)
Пособие (ст.
Однако согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. эта норма позволяет заменить один год на предшествующий и получить пособие, рассчитанное за 2015 и 2016 годы, т.к. в 2017 году Вы были в отпуске по беременности и родам. Но никак не за 2017 и 2018, за это можете не беспокоиться.
Вам не стоит беспокоиться и при правильной трактовки это не повлияет. В силу требований ст.14 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» можно взять другие годы при условии, что то приведет к увеличению пособия. Основные критерии начисления оплаты за декретный отпуск: За каждый полный месяц декрета женщине положена сумма, равная 100% среднемесячного заработка в организации за два последних календарных года (ст. 11 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). При очень маленьком заработке или его отсутствии, а также при стаже работы в организации до 6 мес. расчет и оплата производится по текущей величине минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 01.02.2018 г. МРОТ равен 9 489 руб., однако к этой цифре применяются повышающие районные коэффициенты. Максимальный размер выплаты регулируется с помощью баз для начисления страховых взносов. С их величинами сравниваются доходы работницы за определенный год. При наличии нескольких работодателей, у которых женщина работает более двух лет, декрет оплачивается у каждого из них. В то же время выплата по уходу за ребенком может быть оформлена только у одного из страхователей. Декретный отпуск оплачивается только в том случае, если больничный был предоставлен не позднее полугода после окончания декрета. В противном случае женщине может понадобиться доказывать свое право на пособие по БиР в судебном порядке. Расчет декретного пособия за отпуск проводится бухгалтерий предприятия (или сотрудниками ФСС, если в регионе действует пилотный проект «Прямые выплаты») по установленной методике. При этом учитываются такие данные: Суммарный заработок женщины за два календарных года, предшествующих выходу в декрет. Для тех, чей декретный отпуск начнется в 2018 г., расчетными будут 2016 и 2017 гг.
Длина расчетного периода (в 2016-2017 гг. — 731 день).
Количество дней, «выпадающих» из расчетного периода из-за пребывания на больничном, в отпуске по уходу за ребенком и т.д.
Декретный отпуск рассчитывается в такой последовательности: рассчитывается точное количество дней в расчетном периоде (из 731 вычитаются «выпадающие» отрезки времени);
находится среднедневной заработок (суммарный доход за два года делится на количество дней, рассчитанное в предыдущем пункте);
находится размер единовременной выплаты (среднедневной заработок умножается на количество дней декретного отпуска, которое берется из больничного).
Размер пособия должен вписываться в определенные рамки. В 2018 году за 140 дней отпуска минимальное пособие по беременности и родам составляет 43 615,65
руб. (из расчета 9 489 руб. за каждый полный месяц), максимальное — 282 106,70 руб.
Онлайн-калькулятор ФСС
Облегчить расчеты и предварительно посчитать сумму, на которую сможет рассчитывать женщина после выхода в декрет, поможет онлайн-калькулятор на сайте ФСС. Он основывается на приведенной выше методике расчета декретного отпуска. Именно так считают размер пособия бухгалтера на предприятии и в ФСС.