Как получить отпуск по БИР и пособие до 1,6 лет, если на предыдущей работе был декретный отпуск?

Вопрос №18421734 из г. Уфа
опубликован 25.04.2021, 13:36
На предыдущей работе проработала с 2013 года по 2020 год. Был декретный отпуск с 2018 по 2020 год (отпуск по БИР и пособие до 1,6 лет для исчисления брали 2016-2017 гг) , после уволилась. С 2021 года работаю на другой работе, и теперь снова беременна. Вопрос: могу ли предоставить справку для исчисления отпуска по БИР и пособия до 1.6 лет с предыдущего места работы за 2016-2017 гг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Необходимо написать заявление о замене периода для исчисления данной выплаты.

25.04.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Лида

Нет не можете так как вы уже уволены с предыдущей работы

Об этом отражено в ч.1 ст. 14 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

26.04.2021, 07:46

Кому самой себе вы будете такую справку предоставлять?

26.04.2021, 10:03

Забыла написать, что я зарегистрировала себя как ИП (новая работа) , работаю сама с февраля 2021 года, плачу налоги и страховые взносы, вот вопрос: в этом случае, я так же имею право на замену лет на 2016-2017 гг, если да то куда я должна относить документы для исчисления?

26.04.2021, 07:23

Лида, доброго Вам дня.

ИП могут стать застрахованными гражданами, но только в том случае, если добровольно вступят в отношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатят за себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 255‑ФЗ).

Если Вы ИП, и собираетесь уходить в декрет в 2021 году, страховые взносы нужно заплатить до конца 2020 года — именно за 2020 год.

НО ВЫ ТОЛЬКО ТОЛЬКО зарегистрированы как ИП, с февраля 21 года, поэтому декретные, как ИП не положены вообще.

Единовременная выплата при рождении ребенка положена всем, независимо от трудоустройства, стажа и заработка., в том числе ИП.

С уважением!

26.04.2021, 07:39

Здравствуйте Лида

Нет не можете заменить годы для оформления пособия, так как вы уже уволены с предыдущей работы

Об этом отражено в ч.1 ст. 14 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, в вашем случае так же

в случаях,

если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

26.04.2021, 07:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лида! Да, имеете право как заменить годы, так и взять справку 182 н, чтобы использовать доходы с предыдущего места работы для расчета пособия, т.к. эти годы непосредственно предшествовали первому декрету. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А раз работаете как ИП, то заявление с документами подаете в ФСС для начисления и выплаты Вам пособия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.04.2021, 08:04

Вы выбрали в качестве лучшего ответа неверный ответ. Понятно почему вы сделали такой выбор. Хотели услышать такой ответ: я так же имею право на замену лет на 2016-2017 гг, Вы его услышали. На самом деле Вы не имеете право на замену. Вот вам отвечают возьмите на предыдущей работе справку 182 н. Ну взяли вы эту справку и что дальше.? если вы сейчас ИП,то получается что эту справку нужно предоставлять самой себе а не в фонд социального страхования.

За себя в 2021 году индивидуальный предприниматель должен перечислять платежи только на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Перечисление взносов за социальное страхование для получения больничного и декретных выплат ИП производит в добровольном порядке.

О добровольном порядке говорится в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Я не знаю, вступили вы или не вступили с фондом социального страхования в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию. Если вступили, то двух месяцев оплаты этих взносов (с февраля 2021 года) совсем не достаточно, для начисления вам декретных.

Ответ, который вы выбрали в качестве лучшего был бы верным при условии, что вы после увольнения опять устроились наемным работником по трудовому договору стст 56-57 ТК РФ к работодателю плательщику взносов на обязательное социальное страхования. Тогда бы на основании справки 182 н можно было заменить года.

26.04.2021, 10:03

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034