Возможность доказать правду через полиграф и избежать статьи в суде по гражданскому делу

Уважаемые юристы.

Ситуация следующая, человек по совету 2 юристов, согласился на особый порядок в суде статья 303 часть 1, признал свою вину (суда еще не было). Но сейчас он думает, выйти из особого порядка и с помощью полиграфа доказать, что он не знал, что документы которые он предоставлял в суд по гр. делу были не настоящие (он делал регистрацию по месту прибывания, которая в конечном итоге оказалась подделкой). Как я понимаю если человек не знал, то о каком умысле может идти речь вообще? А юристы это объясняют так, что никто не поверит в то что он не знал, поэтому лучше согласиться на особый порядок.

Человек уверен, что он пройдет полиграф, потому что он знает, что он делал эту регистрацию и считал, что она настоящая. Вопрос в том, если он через полиграф докажет правду, и по сути эта регистрация никак не повлияла на решение суда по гр.делу, есть шанс избежать статьи?

Лучший ответ

Оля, правильно и сделает человек, если откажется от особого порядка.

Особый порядок-это такой порядок, при котором не будет судебного разбирательства по существу уголовного дела. Нет, конечно, судебное заседания состоится, но только с целью выяснения у подсудимого доброй воли при даче им такого согласия и еще раз услышать от подсудимого его отношение к обвинению, то есть, признает он себя виновным или не признает.

В таком судебном заседании не исследуются доказательства, собранные по уголовному делу, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Подсудимый говорит: «Вину признаю полностью». Судья отвечает: «Хороший парень» и уходит в совещательную комнату для постановления приговора.

И еще имейте виду, что такой приговор не подлежит отмене по фактическим обстоятельствам уголовного дела, по доказанности или недоказанности. Его могут отменить, но только за нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, а таких нарушений уж точно не будет.

А сколько таких, кого просто разводят на особый порядок? И сделать уже ничего невозможно. Выгоду имеет только сторона обвинения, да еще и суд, поскольку работать не нужно – писать мотивированный приговор.

Благодарю за грамотную консультацию!

Я же правильно понимаю, если человек не знал о подделки и он это докажет, то и факта притупления нет, он же не знал, умысла нет, никакой общественно опасности нет... ну при доставил он этот документ по незнанию. Или он все ровно виноват будет, типа незнание не освобождает от ответственности?

День добрый. Как я понимаю, было возбуждено уголовное дело по статье 303 части 1 УК РФ, на стадии предварительного расследования человека убедили признать вину и согласиться на особый порядок в суде. Скорее всего это было в присутствии адвоката. На стадии судебного разбирательства человек хочет отказаться от особого порядка, перейти на общий. Это его право, однако пройти полиграф ему откажут, по преступлениям небольшой тяжести полиграф обычно не проводят, нет такой практики. Шансы малы. Необходимо было разбираться на стадии предварительного расследования, ходатайствовать о вызове и допросе тех лиц у кого он получал документы и т.п.