Мы с мужем попали в ДТП, муж погиб, я осталась инвалидом 2-й группы.

Мы с мужем попали в ДТП, муж погиб, я осталась инвалидом 2-й группы. Виновник аварии – водитель встречной машины – полностью признал свою вину и отказался от дачи показаний на стадии предварительного расследования (по совету своего адвоката). Через 4 дня должен состоятся суд, но мы уже знаем, что он будет проводиться в стадии особого порядка ведения суда, т.е. обвиняемому, в связи с тем, что он полностью признал свою вину, дадут в соответствии со статья 264 часть 3 УК РФ всего 1/3 часть срока, т.е. примерно 1,5 года и возможно условно. Объясните мне, пожалуйста, как на стадии предварительного слушания в суде я могу, как потерпевшая по факту гибели моего супруга и причинения мне тяжкого вреда здоровью, опротестовать особый порядок ведения суда? К тому же, мною ранее, в ходе предварительного следствия, были поданы ходатайства о проведение почерковедческой экспертизы доверенности, которая была на руках у водителя встречного авто (мы точно знаем, что доверенность является поддельной, т.е. там стоит подпись не владелицы ТС, а ее сына. Но мы никак не можем доказать это. Поэтому у нас будут, соответственно, вопросы и в суде по данной доверенности.) Каким образом данный судебный процесс сделать открытым, т.к. особым порядком ведения суда будут ущемлены мои законные права, как потерпевшей. Подскажите, на основании какой статьи УПК я могу осуществить свои действия, т.е. сделать суд открытым, задавать в нем вопросы или заявлять ходатайства, а также опротестовывать какие-либо решения?

Лучший ответ

Согласно ст. 314 УПК РФ - Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Уважаемая Виктория! Особый порядок судебного разбирательства допускается только в случае согласия потерпевшего или его представителя, поэтому в случае Вашего возражения суд не вправе рассматривать дело в особом порядке. Кроме того, рассмотрение дела является открытым, и оснований его рассматривать в закрытом заседании нет. Что касается доверенности - подделка подписи не имеет никакого отношения в преступлению, в совершении которого обвиняется подсудимый. Также надо сказать, что подделка доверенности не является уголовно наказуемым деянием.

С уважением