Сосед неоднократно избивает собаку - как наказать и защитить животное?
Добрый день.
В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства, домашние животные действительно являются собственностью их владельцев.
Однако, законодатель предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, и конкретно в Вашей ситуации очевидно наличие состава преступления предусмотренного ст.245 УК РФ.
Вы можете обратиться с заявлением о совершении данного преступления в СК РФ по месту своего жительства.
В случае необходимости, можете в личном сообщении мне описать ситуацию более подробно. В таком случае я смогу помочь составить проект заявления.