Нужно ли вписывать в полис ОСАГО при аренде автомобиля физическому лицу с расширенным полисом?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я собираюсь взять машину на прокат на территории РФ, и физ лица. У него расширенная ОСАГО. Должен ли я быть вписан в полис осаго?

Если не затруднит, расскажите о том, что ещё нужно, кроме договора, тех. Паспорта иметь на машину.

Заранее премного благодарен!

Лучший ответ

Если расширенный полис Осаго, то туда не вписывается конкретный человек, а предполагается что любой гражданин имеет право управлять транспортным средством при наличии соответствующей категории. Для управления автомобилем не требуется даже договор, который составляется в порядке ст.642 ГК РФ. Достаточно иметь свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку.

Если ОСАГО без ограничений, то дополнительно Вам не требуется ничего вписывать. Страхование уже осуществлено. См. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, ст. 15 и др.

Если ОСАГО без ограничений, то согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) Вам не нужно вписываться.

Тут либо ограниченная страховка, где нужно вписываться, либо страховка без ограничений. У Вас второй случай. Можете спокойно ездить.

Добрый день!

Необходимые документы

Итак, какие документы нужны для аренды автомобиля:

Документ, который может без сомнения подтвердить личность арендатора (обычный паспорт).

Удостоверение на вождение авто (с открытой категорией, необходимой для поездок на выбранной машине).

Правда, это только для граждан, а вот для юридических лиц список документов обширней:

Копия регистрационного свидетельства фирмы с ее реквизитами.

Документы, подтверждающие налоговую регистрацию.

Доверенность от имени организации на право подписи необходимых для аренды документов.

Документы, подтверждающие личность водителя-арендатора и его право на вождение авто (паспорт, права).

Зная, какие потребуются документы по договору аренды автомобиля с экипажем и без, погорим о том, каковы правила и условия сдачи машины в аренду в России.