Отказ работодателя в оплате листков нетрудоспособности из-за отсутствия ИНН работника в его личном деле - имеет ли это право?
Действия работодателя незаконны. Работник не обязан сообщать свой ИНН при приеме на работу, такого требования нет в Трудовом Кодексе.Требование сообщить ИНН обычно исходит от бухгалтеров, т.к. организация-работодатель, являясь налоговым агентом, обязана в конце года предоставить в налоговую отчет по форме 2-НДФЛ по каждому работнику. Несмотря на то, что в этом отчете есть графа «ИНН», ИНН работника указывать не обязательно, поскольку в справке по форме 2-НДФЛ достаточно данных для того, чтобы идентифицировать получателя дохода. Это касается и больничных листов, тем более как Вы правильно указали, в бланке больничного листа про ИНН указано "если имеется".