Как получить загранпаспорт, если была неявка по повестке и не хочется делать военный билет - возможности и ограничения справки 32
Вопрос о загранпаспорте и военкомате. Мне 32 года, нужно сделать загранпаспорт, в 2008 м году была неявка по подписанной повестке. Военный билет и справку уклониста делать не хочу. Слышал о справке 32, в каком случае военкомат может отказать в ее выдаче?
Данный документ используется в качестве доказательства того, что государственные служащие не имеют каких-либо претензий к гражданину, так как он полностью исполнил собственный гражданский долг перед родиной или же его срок призыва был отложен на тех или иных законных основаниях, установленный ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Поэтому если есть к вам претензии, то справку не выдадут.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Он не может отказать в ее выдаче Вам. Более того, для получения загранпаспорта, вам не требуется справка, т.к. вы уже непризывного возраста.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Вы зачислены в запас ВС РФ как гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (ст.52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе"). В документах воинского учета делается соответствующая отметка. Получайте военный билет. Нет оснований выдавать Вам вместо военного билета какую-либо справку.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".
Ответ отключен модератором
Перечень документов для оформления загранпаспорта определен Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
В соответствии с этим Регламентом :
1. Никаких справок из военкомата гражданин РФ предоставлять не обязан, ОМВД все сведения запрашивает самостоятельно в электронном виде (пункт 44.1 Регламента)
2. Для вас же вообще не требуется предоставления никаких военно-учётных документов, предоставления любых воинских документов требуется только для лиц в возрасте от 18 до 27 лет (пункт 37.1.5 Регламента)
Так что вы можете быть совершенно спокойны,-вы давно вышли из призывного возраста (т.е.-старше 27 лет), и с военкоматом никак не связаны
Удачи Вам.