Как снизить долг на квартиру, не проживая в ней более 20 лет и не являясь собственником?
Если еще нет решения суда и исполнительного листа (не возбуждено), то взыскать смогут с нанимателя за последние три года, при условии что он заявит об этом в суде (о пропуске срока исковой давности). И решение будет, вероятнее всего, не в его пользу. Снизить можно будет только проценты, если они будут заявлены истцом (собственником квартиры).
Для ответа на поставленный вопрос необходимо знать подробности рассматриваемого дела - сумма долга, наличие судебного решения, наличие возбужденного исполнительного производства и пр.
При наличии зарегистрированных семейных отношений все Ваше имущество является совместным и на него подлежит наложение взыскания для погашения имеющегося долга.
Отсутствие брачных отношений также не является препятствием на наложение взыскания на Ваше имущество - судебным исполнителем взыскание будет произведено по месту фактического проживания должника.