Краснодар, 28.04.2018, 20:40

Если сотрудники спросили курил ли я марихуану? Я ответил нет, но тест положительный. Это заведомо-ложные?

Вопрос №14157730 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2018, 20:40
Если сотрудники спросили курил ли я марихуану? Я ответил нет, но тест положительный. Это заведомо-ложные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае никаких заведомо ложных показаний нет, потому что в соответствии со многими нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), задержанный, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеют право на самозащиту своих прав, свобод и законных интересов, они могут вообще не давать никаких показаний, могут давать неправдивые, не соответствующие действительности показания, и при этом, они не подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) за дачу заведомо ложных показаний, даже тогда, когда их правоохранители незаконно допрашивают в качестве свидетелей об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

28.04.2018, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет конечно, никаких ложных показаний. Кроме того, в соответствии со статьей. 51 Конституции РФ Вы можете вообще не свидетельствовать против себя.

28.04.2018, 21:25

То есть если сотрудник увидел допустим красные глаза (курил марихуану) и сказал проедем на тест, я мог отказаться?

28.04.2018, 21:48

Доброго времени суток. Если вы водитель, управляете транспортным средством, Вас сотрудник ГИБДД просит проехать на медосвидетельствование, то Вы обязаны проехать. Если откажетесь, это тоже правонарушение, вплоть до лишения водительских прав.

28.04.2018, 21:55

Алексей, Вам необходимо отличать высказанные сотрудниками полиции требования (Они могут быть законными и незаконными), от дачи показаний участником уголовного процесса, в этом большая процессуальная разница. В своем первоначальном вопросе речь шла о юридической оценки является ли ответ на вопрос полицейского заведомо ложными показаниями. В своем уточнении Вы уже спрашиваете о выполнении или невыполнении требований полицейского, что никакими показаниями уже не является. Надеюсь, что подробно и доходчиво это Вам разъяснил. Желаю Вам удачи во всем.

28.04.2018, 21:59