Вопрос такой. Может ли мачеха перезахоронить прах моего отца без моего согласия?

Вопрос такой.

Может ли мачеха перезахоронить прах моего отца без моего согласия?

Лучший ответ

В соответствии со ст.6 ФЗ "О погребении и похоронном деле" -

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Следовательно, если Ваша мачеха являлась законной супругой покойного, право она имела.

Здравствуйте, Антон! Если они состояли в законном браке, то может; уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

С уважением, Марина Сергеевна.