Возможно ли принятие наследства мачехи за отца, умершего ранее, по праву представления?

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?
Лучший ответ

Перечень лиц, призываемых к наследованию по праву представления установлен ст. 1146 ГК РФ. если Вы не были усыновлены мачехой, то в него не входите.

Здравствуйте.

Только по ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя. Вы подавали заявление?

нет не можете наследство мачихи примет её сын

А мачеха, что жила с Вашим отцом в разных местах на момент его смерти? Почему на не приняла наследство? И о какой ее части идет речь, если Вы пишите, что наследство она не приняла?

Кроме того, для ответа на Ваш вопрос о правах на наследство нужно знать есть ли у нее дети и другие родственники. Так как Вы наследник лишь седьмой очереди, а не наследник по праву представления.

По праву представления Вы за мачехой не наследуете.