Калуга, 29.04.2018, 09:51

Вопросы наследования - распределение квартиры и сохранение машины

Вопрос №14158626 из г. Калуга
опубликован 29.04.2018, 09:51
Наследство, после мужа - квартира одноком. ,завещана дочери от первого брака. Мама мужа и я пенсионерки. Машина, которой пользовался не наследник. Я проживала с мужем в этой квартире. Делится ли обстановка квартиры? Должна ли я давать ключ дочери, которая жила отдельноч И как мне быть с машиной, которую добровольно не отдают и даже документы на машину не предоставляют натариусу. Как ее сохранить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! То, что в квартире, это ваше совместное имущество, нажитое в браке 1/2 доля принадлежит Вам, другая 1/2 будет делиться между Вами, мамой мужа и дочерью, также как и машина. Документы на машину нотариус может запросить в ГИБДД. Надо получить свидетельство о праве на наследство. И через суд вернуть машину, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На квартиру Вы и мама мужа тоже имеете право, как нетрудоспособные иждивенцы (обязательная доля в наследстве). ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29.04.2018, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приостановить пользование машиной можно ли до получения права на наследство у натариуса для сохранности имущества, т.е.машины.

29.04.2018, 10:49

Какие либо запреты можно наложить только получив свидетельство о праве на наследство, по сути, право собственности наступает в момент открытия наследства (смерти наследодатели), но у Вас пока нет документа, чтобы его подтвердить.

29.04.2018, 10:53