Как несовершеннолетнему без родственников пересечь границу и попасть в Донецк из Краснодарского края?
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителя на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». То есть, если ребенок едет на отдых с бабушкой, дедушкой или другими гражданами, то необходимо согласие на выезд ребенка за пределы РФ хотя бы от одного из родителя.
Нотариально заверенное согласие требуется до наступления дееспособности, то есть до 18 лет.