Должна ли организация выплатить мне деньги за прохождение мед. комиссии при поступлении на работу?
В статье 213 ТК зафиксировано, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр.
При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя.
Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению. Если профессия не включена в список, для которой требуется медицинское освидетельствование и работодатель не настаивает на нем, то при прохождении медкомиссии будущий сотрудник будет нести расходы самостоятельно.