Как обезопасить себя и ребёнка от возможного отбора отцом, при необходимости возвращения в Турцию для лечения?
Никак на этом этапе себя не обезопасите. Обезопасить можно только если не выезжать туда. А дальше, если он сделает то чего вы боитесь нужно будет через суд решать вопрос.
Добрый день.
В соответствии со ст.12 ФЗ РФ "О гражданстве",
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
То есть, Ваш совместный ребенок является гражданином России. В случае конфликта с отцом ребенка, обратитесь в консульство РФ на территории Турции. Удержание гражданина России на территории другого государства без согласия его законных представителей возможно только по решению суда.