Подлог документов - Как обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

У меня мошенники получили крупную сумму по подложным докумнтам. Официальные документы я нашел. Факт подлога очевиден. Из полиции стандартный ответ: " Факты Вами изложенные не подтвердились." С прокуратурой та же история. Прокурор отменяет постановление полиции, следоватеь опять его принимает. Я хочу обжаловать действия полиции (ст.125 УПК РФ). Могу ли я просить чтобы суд потребовал от полиции обосновать отказ в возбуждении уголовного дела? Или что я могу требовать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, так прямо Вы этого просить суд не можете, так как основания для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела изложены в самом постановлении. Вам или лучше Вашему адвокату нужно внимательно изучить все документы, все отписки, и грамотно составить заявление в суд, в котором изложить и аргументировать свою позицию. Это первое.

Второе. Нужно хорошо подготовиться к судебному заседанию, приготовить ряд вопросов к лицу, принявшему это решение и грамотно их задавать.

Третье. Вы должны быть готовы к такой ситуации, когда судья может позвонить прокурору перед судом и проинформировать о заявлении и прокурор снова может отменить решение следователя. Такое случается часто.

толково

Добрый день.

В порядке ст. 125 УПК вы вправе признать действие (бездействие) органа дознания незаконным, а также обязать устранить данное нарушение.