На какие условия дети могут претендовать на наследство квартиры, подаренной своим родителям, если собственником была умершая жена, а муж остался собственником другого имущества?
Здравствуйте, если дом был приобретен в период брака, то соответственно, половина принадлежит умершей жене, на эту часть наследники смогут претендовать.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. В соответствии со статьёй 1142 ГК РФ дети могут наследовать без препятствий.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со статьёй 1154 ГК РФ в течение 6 месяцев дети должны обратиться к нотариусу.
Нужны: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство свидетельство о рождении, свидетельство о браке справка о смене фамилии (если фамилия менялась из-за брака)