Какие ограничения на валютные операции между резидентами и нерезидентами устанавливает законодательство РФ?

Вопрос следующий. Юр. лицо нерезидент делает денежный перевод резиденту физ лицу. В рамках договора оказания услуг или фин. посредничества. Вроде бы, согласно ст. 6 173-ФЗ ограничений на валютные операции между резидентами и нерезидентами нет, но я неоднократно сталкиваюсь с отсылками, что подобные платежи должны выполняться только в национальной валюте, а для того чтобы иметь право их совершать, юр. лицо нерезидент обязано иметь аккредитованное представительство на территории РФ. Подскажите пожалуйста, какой закон может регулировать эти нормы? На территории РФ юр. лицо нерезидент деятельности не ведет. И как, в таком случае, квалифицируются USD переводы, автоматически конвертирующиеся в RUB на счету получателя?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь!

Может быть ответ не вполне точный, но примите к сведению:

при получении физлицом-резидентом от нерезидента открывать банковский счет на территории РФ не обязательно п. 9 ч. 3 ст. 14 ФЗ "О валютном регулировании". Эта норма отсылает к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П).

Условия об аккредитованном представительстве в законодательстве не нашел. Да и оно противоречило бы вышеуказанной приведенной статье.

То что нужно. Спасибо!