Противоречие между налоговой и банком - Как подтвердить, что грузовая машина не используется в коммерческих целях при покупке физическим лицом?
Возникла следующая ситуация: мы (юр.лицо) оказали услугу по ремонту грузового авто нерезиденту (физ. лицу) за наличный расчет, что не противоречит закону №173-ФЗ ст.14 (Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.).
Проверка в налоговой прошла успешно, но в банке, отдел валютного контроля объявил, что мы нарушили законодательство РФ, т.к. грузовая машина априори используется в коммерческой деятельности. Документальных доказательств нам не представили, только голословно: грузовая значит коммерческая деятельность.
Вопрос. Есть ли где в документах подтверждение, что если физ лицо покупает грузовой транспорт (для перевозки, к примеру, картошки родственникам в другую деревню) использует его только в коммерческих целях*
Лучший ответ
Предлагаю не гадать, а обратиться в фин. мониторинг за официальным разъяснением ситуации, это входит в компетенцию органа