Как понять статью 145/1 часть 2 УК РФ и что означает полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев?
Уважаемые юристы скажите пожалуйста как понимать ст. 145/1 ч.2 УК РФ? Полная невыплата Свыше 2-х месяцев заработной платы Работодателем, это когда зарплату не выдали за 2 месяца или же полная невыплата зарплаты Свыше 2-х месяцев, например 2 месяца и 1 день? Я так понимаю, если Работодатель к примеру должен был заплатить зарплату (за 1 месяц), но не заплатил, когда у Работодателя есть возможность заплатить работнику и по истечении 2-х месяцев с этой даты у него возникает уголовная ответственность. . Разве я понимаю неправильно?
Частично правильно понимаете - для возникновения ответственности необходимо еще доказать факт наличия указанной в норме заинтересованности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Так ведь этот Работодатель многим не выдал зарплату..! Имеется множество обращений в инспекцию труда РФ в РТ... И тут уже возможна ст. 159 УК РФ, ч. 5, 6-невыполнение договорных обязательств.. Мошенничество!
Здравствуйте!
Законодательная конструкция статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) состоит в том, что диспозиция части 1 этой статьи УК РФ, устанавливает уголовную ответственность за то, что он не менее 3 месяцев и более недоплачивает заработную плату работнику, то есть платит ее все это время не в полном объеме, а диспозиция части 2 данной статьи УК РФ, предусматривает уголовную ответственность для тех работодателей, которые полностью в течение не менее 2 месяцев подряд не выплачивают работнику все положенную ему заработную плату. Конечно же виновность работодателя наступает в том случае, если он это делает из корыстной или иной личной заинтересованности. Если в действия работодателя будет установлено отсутствие признаков указанных преступлений, то он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), за совершение которого предусмотрен штраф:
1) на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 1000 до 5000 рублей;
2) на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;
3) на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
Поскольку преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ, является разновидностью хищения чужого имущества, то у работодателя навряд ли правоохранители усмотрят признаки данного состава преступления при полной или частичной не выплате зарплаты.