Санкт-Петербург, 29.04.2018, 22:50

Неожиданное перерасчет алиментов - законность действий пристава и возникшая задолженность

Вопрос №14160116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2018, 22:50
Ситуация такая: Есть решение суда по алиментам в твердой денежной сумме от 2010 года. По нему исправно оплачивались алименты и претензий ни у кого не было. Недавно бывшая жена написала заявление приставу об индексации. Пристав вынесла постановление о перерасчете суммы за все 8 лет с учетом роста прожиточного минимума и у меня появилась задолженность почти в 300 т рублей. Законны-ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

Согласно Письму ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов"

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

Зная прожиточные минимумы на 2010 год в соответствующем субъекте, а также в 2018 году, можно, исходя из этих рекомендаций, посчитать точную сумму.

Разница между указанными прож. Минимумами * на 8 лет (в месяцах).

29.04.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так законны ли действия пристава? В резолютивной части решения суда нет ни слова об индексации. И предъявлять можно за последние три года, насколько я знаю.

30.04.2018, 10:54

Ст.117 СК РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

30.04.2018, 12:00

Согласно п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится следующими лицами, которым направлен исполнительный документ (исполнительный лист): судебным приставом-исполнителем; организацией, в которой работает лицо, обязанное уплачивать алименты; иным лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ о такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Индексация алиментов за прошедший период производится не за весь период взыскания, а в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению требования индексации алиментов.

То есть индексацию можно было осуществить только на 2017, 2016, 2015 года, если Ваша жена обратилась с заявлением об индексации к приставу в 2018 году.

Однако, Вам следует знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось ПО ВИНЕ ЛИЦА, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

30.04.2018, 13:53