Пользователь 9111.ru

Отец умер, а сын находится в заключении - возможные варианты для решения проблемы с наследством

Как поступить в сложившейся ситуации. Умер отец. Единственный наследник, его сын, находится в местах заключения. Хотели оформить доверенность на мать, на вступление в наследство, но проблема в том, что утерян Российский паспорт сына (есть только загранпаспорт), а восстановление паспорта занимает около 8 месяцев в колонии. Можно ли как-то отсрочить вступление в наследство? Или есть какие-нибудь другие варианты?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Нужно в колонии составить заявление о вступлении в наследство и открытии наследственного дела, заверенное начальником колонии и направить по почте нотариусу. Далее меняйте паспорт и продолжайте оформление наследства в установленном законом порядке.

Если не получится через начальника колонии (в чем я сомневаюсь) то можно будет потом восстановить срок принятия наследства через суд (еще 6 мес).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).