Краснодар, 30.04.2018, 03:56

Претензии нетрудоспособного мужа о выделении доли в квартире для несовершеннолетнего сына - является ли такое имущество общим супружеским?

Вопрос №14160335 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2018, 03:56
Нотариус в Крыму утверждает, что в случае смерти супруги, нетрудоспособный муж может потребовать выделения ему доли в квартире приобретённой им для несовершеннолетнего сына несколько лет назад - будучи в браке - в качестве одной из составляющих общего супружеского имущества. При этом у мужа есть доля в другой, их общей с супругой квартире, где они и прописаны. Правильно ли то, что куплено для детей считать совместно нажитым имуществом супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Назовите пожалуйста статьи. Какими нюансами мог руководствоваться нотариус? Или это 100% сговор с моим мужем? Он знал за сутки, что я иду к этому нотариусу писать завещание: моя доля совместного имущества в браке - двоим детям по 50%, унаследованная мной от родителей 1/2 квартиры - несовершеннолетнему сыну, который владеет уже 2 года другой 1/2 этой квартиры по договору купли-продажи (муж выкупил у моей сестры на имя сына). Нотариус сказал, что если на момент моей смерти муж станет нетрудоспособным, то осудит у детей какой-то процент моего имущества в общей доле (я тоже знаю, что так может быть, но надеюсь что совесть не позволит ему судиться со своими детьми - его половина то остаётся при нём, что плохого в том что детям достанется моя?) и 1/2 доли, которая уже 2 года у сына (основание?).

30.04.2018, 08:47

Уважаемая вы же Правильно формулируйте вопрос, если Вы говорите о завещании то естественно если нетрудоспособный то полагается обязательная доля равная половине от того что получаемо бы по закону (см ГК обязательная доля)

30.04.2018, 09:03

Основание такое, как право на обязательную долю в наследстве:

ч.1 ст.1149 ГК рФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ПОэтому, если ко дня Вашей смерти, Вы не будете состоять с ним в браке или он не достигнет возврата 60 лет (или инвалидность), то право на обязательную долю у него не возникнет.

30.04.2018, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая Виктория

Емлт эта квартира оформлена на ребёнка то требовать долю в этом имуществе не получится

Удачи вам и близким!

30.04.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
хотелось бы ссылки на статьи - по логтке я и сама так думала, но почему нотариус ..

Спасибо за ответ. Назовите пожалуйста статьи. Какими нюансами мог руководствоваться нотариус? Или это 100% сговор с моим мужем? Он знал за сутки, что я иду к этому нотариусу писать завещание: моя доля совместного имущества в браке - двоим детям по 50%, унаследованная мной от родителей 1/2 квартиры - несовершеннолетнему сыну, который владеет уже 2 года другой 1/2 этой квартиры по договору купли-продажи (муж выкупил у моей сестры на имя сына). Нотариус сказал, что если на момент моей смерти муж станет нетрудоспособным, то осудит у детей какой-то процент моего имущества в общей доле (я тоже знаю, что так может быть, но надеюсь что совесть не позволит ему судиться со своими детьми - его половина то остаётся при нём, что плохого в том что детям достанется моя?) и 1/2 доли, которая уже 2 года у сына (основание?).

30.04.2018, 08:47

Уважаемая вы же Правильно формулируйте вопрос, если Вы говорите о завещании то естественно если нетрудоспособный то полагается обязательная доля равная половине от того что получаемо бы по закону (см ГК обязательная доля)

30.04.2018, 09:03

Основание такое, как право на обязательную долю в наследстве:

ч.1 ст.1149 ГК рФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ПОэтому, если ко дня Вашей смерти, Вы не будете состоять с ним в браке или он не достигнет возврата 60 лет (или инвалидность), то право на обязательную долю у него не возникнет.

30.04.2018, 09:47