Возможен ли раздел имущества в совместно нажитом браке, при наличии общей квартиры и общего ребенка?
Имеется однокомнатная квартира в совместно нажитом браке, зеленка по 1/2 на каждого, ребенок общий просто прописан без доли. Может ли супруга через суд выделить на себя и ребенка долю из доли мужа при разделе имущества чтобы у супруга получилась меньшая доля при условии что у обоих супругов официально нет другого жилья?
Здравствуйте.
Нет, не может. Согласно ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
Доли в недвижимости выделяются только между супругами) — это правило оговорено в п. 4 ст. 60 СК РФ. Если же ребенок имеет долю в доме/квартире или является единоличным собственником, эта доля (или полная собственность) не подлежит разделу между родителями.
Выписать ребенка не получиться. Выделить долю без согласия обоих супругов тоже.
Нет, не может. Это не предусмотрено законом.