Мой отец умер, в квартире осталась жить бабушка (мать отца), с ней я не общаюсь.
Добрый день, Андрей!
Если у Вас данная ситуация сложилась в Украине, то Вам необходимо обратиться к украинским юристам.
Если же в России, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. В соответствии с этим, по российскому законодательству, Вы и Ваша бабушка получите наследство в равных долях и распоряжаться Вашей долей никто, кроме Вас, не может.
Андрей, Вы не относитесь к наследникам 1 очереди. Если квартира находится в собственности бабушки, то она имеет право подарить её, завещать. кому она захочет. И ничего Вы не оспорите. Тем более что неизвестно, находится ли квартира у бабушки в собственности, возможно что она и не будет наследоваться. Ищите пути примирения с бабушкой, ухаживайте за ней, помогайте ей по хозяйству и квартиру она сама. Вам подпишет.