Возможность оспорить завещание 12 летней давности и получить долю в квартире - история случая
Интересует вопрос, могу ли я оспорить завещание 12 летней давности. В 2006 г умерла моя бабушка (мама моего отца который умер раньше бабушки). Перед смертью бабушка сильно болела раковым заболеванием и принимала спецпрепараты. Перед смертью она решила написать завещание на мою мать, которая ее родственником не яляется (мой отец, сын бабушки к тому времени как 10 лет умер, а у матери был гражданский муж). Так вот раз у бабушки не было наследников 1 й очереди, получается внуки становвятся наследниками 1 й очереди. И получается я должен иметь долю, даже если было завещание ущемляющее мои права. Могу ли я узнав такие факты поднять срок исковой давности и оспорить завещание и получить долю в квартире?
Марат, здравствуйте,
Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследник - Ваша мама.
Внуки имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, только в случае, если находились на иждивении бабушки-наследодателя.
В иных случаях права на обязательную долю у внуков нет.
Оспорить завещание Вы, разумеется, вправе, только надо срок пропущенный восстановить.
«Могу ли я узнав такие факты поднять срок исковой давности и оспорить завещание и получить долю в квартире? Э
Основания для востановле 6 ия срока исковой давности могут быть разные, например не знали раньше о завещании,