Возможны ли пени, неустойки или штрафы в случае отзыва исполнительного листа по мировому соглашению с физическим лицом?
Добрый день, Андрей! Вы не совсем верно понимаете суть мирового соглашения, оно заключается ДО вынесения решения судом, а не после вступления его в законную силу. Не советую вам отзывать исполнительный лист - для вашего должника есть другие пути решения проблемы - написание заявления об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Не идите на поводу у должника.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Андрей! Вы без проблем сможете забрать исполнительный документ. За это ни каких санкции не предусмотрено. (ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве") Напишите в соответствующий отдел заявление, они окончат ИП и вернут Вас лист. Так же после этого у Вас остается право на повторную подачу.
Я как юридическое лицо подал на взыскание к физическому лицу через пристава, потом мы заключили мировое соглашение, которое планируем утвердить в суде, скажите если я отзову исполнительный лист для меня могут быть какие то пени, неустойки или штрафы?
Нет.
Но никакого смысла в мировом у Вас нет. Исполист у приставов, напишите ему заявление или подайте совместно о графике платежей и прочее..