Соседка построила баню на соседнем участке без согласования - Какими правами я обладаю?\nМожно ли требовать перемещения бани на безопасное расстояние или установки противопожарного забора? \nАнализ судебной
Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10. Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом.
Следующий вопрос касается расстояния между баней и соседским забором. Здесь сходятся воедино два фактора:
Необходимость минимального затенения соседнего участка;
Соблюдение противопожарного разрыва;
Согласно действующим нормативам, эти условия будут соблюдены, если от стены бани и любого другого сооружения на вашем участке до соседского забора вы сделаете 3-х метровый отступ
Вы обе нарушаете СниПы.