Мурманск, 30.04.2018, 13:45

Как подать иск и определить ответчика в случае утраты денег со снятой карты во время нахождения человека в СИЗО - следователь или СУ СК?

Вопрос №14161154 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2018, 13:45
Следователь во время обыска изъял банковскую карту с пин-конвертом и приобщил ее к материалам дела. Пока человек сидел в сизо с карты снимали деньги. Вопрос таков: в каком порядке (общем исковом или административном исковом) подается иск? И кто в данном случае в качестве ответчика? Следователь или СУ СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на действия или бездействия вы имеете право обратиться в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

30.04.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Здесь нужно не исковое заявление подавать, а заявление в полицию писать по факту хищения денежных средств с вашей карты. Уже в рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск.

30.04.2018, 14:32

Если в порядке КАС... то в скольки экземплярах подавать иск? Прокуратуру третьим лицом привлекать?

30.04.2018, 13:56

В порядке КАС можете указать и прокуратуру а можете только следователя и СУ. Иск следует предъявлять по количеству всех лиц которые вы в нем укажете, т.е. участвующих в деле.

30.04.2018, 14:01

Вообще не в гражданском судопроизводстве такие дела решаются, а в уголовном. С вашей карты происходило хищение денежных средств. Какой тут КАС и ГК РФ может быть?

30.04.2018, 14:33