Спор о виновности - Держатель кредитной карты или банк - кто должен быть признан потерпевшим?
Гражданин Д. дал зятю банковскую кредитную карту (с ПИН-кодом) и отправил его в магазин за покупкой. Зять купил ему водки, но попутно снял наличные деньги (в кредит по лимиту, который был доступен).
Деньги, разумеется, сразу потратил, но не сознавался в этом, т.ч. пришлось обращаться в полицию и СБ банка.
В полиции говорят, что данная карта принадлежит банку и является его собственностью. Взятые по карте (в кредит) деньги тоже принадлежат ему, поэтому банк должен быть признан потерпевшим в этом деле...
Однако, держатель нарушил правила банка, сказав ПИН-код карты, и банк потом может взыскать эти деньги не с того, кто снял их, а с держателя карты. Как должен поступить в этой ситуации следователь или дознаватель? На что ссылаться держателю карты?
Спасибо за ответы.
Похищены ден средства. Взыскать банк вправе будет только с того, кто будет признан виновным в совершении хищения.
И полиция, и тем более следователь - не обязаны заниматься этой ситуацией.
Поскольку ситуация связана с гражданско-правовыми отношениями...
Гражданин Д. может обращаться в суд к своему зятю - с соответствующим гражданским иском.
В возбуждении уголовного дела будет отказано.