Севастополь, 30.04.2018, 15:08

Как избежать уголовной ответственности и суда, получив административный штраф вместо них?

Вопрос №14161332 из г. Севастополь
опубликован 30.04.2018, 15:08
Прошу прощения, еще вопрос. Есть ли возможность как-то избежать уголовной ответственности и суда и отделаться административным штрафом? По повестке в военкомат 03.04.2018 не явился, но 25.04.2018 уведомил военкомат о том что приду на медкомиссию, но моё дело уже было передано в следственный комитет? Так же 28.04.2018 умер дед были похороны из-за чего не мог явится к следователю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "уклонения" от службы у вас пока нет, никто ничего ни в какой "следственный комитет" не передавал

Если вы расписывались за получение повестки, то максимум что вам грозит-это штраф от 100 до 500 руб по ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

30.04.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но сегодня был у следователя и писал явку с повинной! Сказал будет возбуждено дело по 328 УК РФ и суд! Меня туда полиция привезла якобы как уклониста, хотя я сам явился на их звонки.

30.04.2018, 15:22

Здравствуйте. Если Вам оформили форму документа явки с повинной, то это уже означает, что Вы добровольно прибыли и при назначении наказания будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.

30.04.2018, 15:29

Значит, вы что-то скрываете

Неявка по одной повестке никакого отношения к уклонению не имеет

Уклонение имеет место только в случае систематической неявки с целью уклонения, это надо как минимум год не приходить...

30.04.2018, 16:22