Как избежать уголовной ответственности и суда, получив административный штраф вместо них?
Никакого "уклонения" от службы у вас пока нет, никто ничего ни в какой "следственный комитет" не передавал
Если вы расписывались за получение повестки, то максимум что вам грозит-это штраф от 100 до 500 руб по ст.21.5 КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но сегодня был у следователя и писал явку с повинной! Сказал будет возбуждено дело по 328 УК РФ и суд! Меня туда полиция привезла якобы как уклониста, хотя я сам явился на их звонки.
Здравствуйте. Если Вам оформили форму документа явки с повинной, то это уже означает, что Вы добровольно прибыли и при назначении наказания будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства.
Значит, вы что-то скрываете
Неявка по одной повестке никакого отношения к уклонению не имеет
Уклонение имеет место только в случае систематической неявки с целью уклонения, это надо как минимум год не приходить...