Что делать, если заведующий детского сада сокращает отпуск за один день при отсутствии сотрудника? Есть ли соответствующий закон?
У меня такой вопрос. Моя мама работает в детском саду, отпросилась на один день съездить в город. Но заведующий сказал что тогда отпуск сократиться на один день. Но на следующий день она пришла всю эту работу сделала, больше положенного времени на работе. Что делать? Есть такой закон?
Здравствуйте, Рената! В данном случае отсутствие на один день можно оформить как отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Оформить его как ежегодный оплачиваемый официально не получиться, так как необходимо было выполнить определенные процедуры (уведомить, ознакомить с приказом об отпуске, выплатить до отпуска отпускные). Таким образом сократить отпуск на один день официально не выйдет.
По поводу переработки Трудовой Кодекс говорит следующее (ст. 152):
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.