LSN Messenger
Глазов, 30.04.2018, 17:49

Пропали деньги и заказы - куда обратиться и как разобраться?

Вопрос №14161643 из г. Ижевск
опубликован 30.04.2018, 17:49
02.04.2018 года в одноклассниках с сайта RU/Moskov/OK.RU оплатили интернет заказы на суммы 144-31 и 76-36. Деньги списали с банковской карты, пришли СМС сообщения, СМС-сохранены в телефоны, а заказов нет ( ( (? Где кого искать, с кого спросить мы в затруднении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Надежда Васильевна, в вашем случае нужно связываться с магазином всеми возможными способами, написать заявление в банк, возможно вы нарвались на действия мошенников...

На основании п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее - Правила), после передачи товара покупатель вправе отказаться от товара в течение семи дней. При этом сроки возврата увеличиваются до трех месяцев, если покупателю не была в письменной форме передана информация о порядке и сроках возврата товара. То же предусмотрено и в п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

Покупатель по своему выбору вправе потребовать (ст. 18 Закона и пп. 28 и 29 Правил):

- замены товара;

- возврата товара продавцу и возврат уплаченных за него денег.

Таким образом, если вам привезли не то, что вы заказывали (т.е. ненадлежащий товар), продавец обязан либо заменить товар на надлежащий, либо забрать товар и вернуть вам деньги. Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, в силу ст. 22 Закона, должны быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней со дня предъявления такого требования. Замена товара осуществляется в течение семи дней (ст. 21 Закона). При нарушении установленных сроков продавцом уплачивается пеня в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Вы имеете полное право отстаивать ваши права в суде. Исковое заявление подается на юридическое лицо, владеющее интернет-магазином, наименование юридического лица как правило не совпадает с названием интернет-магазина. Обычно на сайтах имеется примерный договор, где и указывается наименование продавца, его ИНН и ОРГН. Эту информацию можно узнать и в контактах. В вашем личном кабинете на сайте интернет-магазина должна остаться история заказа. Можно сделать фотографию, принтскрин экрана и нотариально заверить страницу. Тем самым вы докажете, что именно заказывали у продавца.

При возврате товара ненадлежащего качества отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у продавца (п. 31 Правил). Если у вас нет акта о доставке или чека, вы можете подтвердить покупку у конкретного продавца упаковкой, этикетками, рекламными буклетами, перепиской с интернет-магазином.

Контроль за соблюдением законодательства при интернет-торговле осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Помимо заявления в суд, вы можете подать жалобу в контролирующий орган, который организует проверку продавца.

Следует отметить, что требования, изложенные в претензии, должны соответствовать тем требованиям, которые вы заявляете в суд. Если претензия содержит иные требования, целесообразно написать и отправить еще одну посредством Почты России с описью вложения. Так вы сможете взыскать штраф в размере 50% от всех присужденных вам сумм (ст. 13 Закона) и пени за невыполнение ваших требований.

Таким образом, в суде вы можете требовать: возврата уплаченной за товар суммы или замены товара, пени за просрочку удовлетворения ваших требований, штраф, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона).

30.04.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Грамотная консультация, все понятно объяснено.Мысль уловила, как действовать дальше уяснила для себя,благодаря консультации с данным специалистом. Спасибо.

Значит вам дополнительно понадобится обратиться к администрации одноклассников, вам предоставят информацию о владельце магазина.

30.04.2018, 18:30

Спасибо за ответ. Но я произвела покупки через сайт одноклассников, деньги были списаны с карты супруга и введены при покупке товара его данные. Я даже не могу найти концы данного интернет магазина. Из СМС-сообщения только знаем RU/Moskov/OK.Ru.

30.04.2018, 18:26