Пожар в доме родителей - возможность материальной помощи от государства и расширение жилой площади
Прошу помочь с информацией. Вчера в доме моих родителей случился пожар. Точнее сказать пожар был у соседа, ведущего асоциальный образ жизни. Дом в сельской местности, поделен на три квартиры, одна трехкомнатная (занимает половину дома) и две однокомнатные, наша и злополучного соседа. У нас выгорел угол крыши на неотапливаемой прихожей и сгорел фронтон крыши, повреждены несущие балки, квартира закоптилась дымом, потолки и стены коричневого цвета, вещи провонялись дымом. Страховки у нас нет, вообще есть ли у страховщиков вариант страховки от асоциальных соседей... У нас с соседом общая выгребная яма, в которую идут его стоки, но чисткой ямы он конечно же не занимается и мы уже смирились с этим камнем на шее, свет ему отрезали, а воду, на сколько мне известно не отключили... Человек, ему 43 или 42 года, нигде не работает, пьет, в доме у него часто сборища алкашей, был случай когда под его окном нашли мертвым местного алкаша со спущенными штанами... У полиции это не вызвало вопросов. В нашей квартире прописано три человека - мои родители, им по 72 года и я. Можем ли мы расчитывать на какую-либо материальную помощь от государства? И еще вопрос, можем ли мы претендовать на расширение, у нас на человека меньше 12 кв. м. жилой площади, но квартира приватизирована.
Лучший ответ
ВЫ можете встать на учет в качественуждающхся в улучшении жилищных условий, если общая норма жилплащади, котораянаходится во владении Вашей семьей не превышает учетную норму жилплощади, принятой в Вашем муниципальном образовании.
Благодарю за грамотную консультацию!