Не платят зарплату на протяжении 5 месяцев что делать?
Здравствуйте!
Если в течение указанного в Вашем вопросе периода Вам работодатель не выплачивает заработную плату, то в действиях работодателя усматриваются очевидные признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), предусматривающей наказания в виде: штрафа от 100 000 рублей да 500 000 рублей либо принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет. В такой ситуации Вы можете написать заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности по этой части статьи УК РФ и направить его в прокуратуру. Если не желаете привлекать его к такой ответственности, можете обжаловать неправомерные действия работодателя в ближайшее территориальное подразделение Государственной инспекции труда.
КакВЫ работатете 5 мес. без зарплаты? Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Невыплата зарплаты более 3 мес.-это уголовное преступление.