Уфа, 30.04.2018, 21:12

Безрегистрационные отношения - возможность признания семейными и раздела имущества

Вопрос №14161967 из г. Уфа
опубликован 30.04.2018, 21:12
Прожил с женщиной много лет с 2004 года. За это время продали свое жилье и купили дом. Покупателем дома была по договору она. Я как то и не вникал во все дела. Свои деньги ей отдал от продажи домика 500 000 и она 900 000 от продажи своей квартиры добавляла. Потом покупной старый дом практически снесли и на деньги остались которые и своими руками получается новый поставили дом. Недавно с ней расстались. Так как расписаны не были я без кола и двора. Дом приобретали еще в 2006 году. Детей общих нет, но в принципе все видели, что мы с 2004 года жили вместе. Могу ли я как то подать на раздел имущества, может и не на половину. Все время пока жили работал я один, а она по сути весела на моей шее. Работала за все время от силы года полтора и даже без оформления. Но покупателем дома и собственником числится она. Я продавал имущество (машину, брал кредиты) и все деньги уходили на общий дом. А теперь я перед пенсией ни с чем остался. Есть ли возможность признать отношения без регистрации семейными по факту через суд и признать как то совместным и разделить имущество. По сути я ха все годы и труда и денег вложил в дом даже больше ее. А сейчас бомж. Работаю, но живу у родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность на основании ст.246.247 ГК РФ без регистрации брака через суд признать имущество совместным и разделить имущество.

30.04.2018, 21:15

В данном случае ситуация не безнадёжная. Дата продажи вами дома и дата приобретения нового дома суд может принять как доказательство. Если брак не заключается, а люди проживают совместно и приобретают имущество, то при "разделе" применяются нормы гражданского законодательства, а не семейного. Обратитесь к любому юристу и вам помогут.

30.04.2018, 21:40

А нельзя признать отношения фактически семейными, что то слышал про такое.

30.04.2018, 21:21

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, суть проблемы. При признании фактического сожительства брачными отношениями, суды, как правило, отказывают и судебная практика, практически отсутствует. Всё зависит от цели, которую вы приследуете и объёма доказательств. В любом случае, данный вопрос решается в судебном порядке.

30.04.2018, 21:34