Со смерти мамы не прошло еще и месяца. То есть еще пару месяцев я могу спокойно не спешить с оформлением наследства?

Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Да, можете. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, именно в этот срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Можете хоть в последний день этого шестимесячного срока подать заявление, но не позже.

У Вас в запасе есть еще 5 месяцев!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).