Возможно ли вступить в право наследства за маму после истечения 6 месяцев, если я не успеваю оформить опекунство?
Мою маму парализовало, а она не успела вступить в право на наследство, которое осталось после смерти ее матери (моей бабушки). Я ещё не назначена опекуном, потому что прошло два месяца, с момента инсульта мамы. Вопрос! Могу ли я,после назначения меня опекуном,
подать заявление о вступлении в право наследства за маму, после истечения 6 месяцев? Вступить надо до 28 февраля, но я не успеваю оформить опекунство...
Если мама и бабушка были прописаны совместно на день смерти бабушки, то срок на 6 мес. на маму не распространяется. если не были. то подадите заявление когда будете назначены опекуном. Или вызывайте нотариуса на дом, для удостоверения подписи мамы под заявлением.
сходите к нотариусу, который будет оформлять наследство и предупредите его, что как только мама сможет хотя бы понимать что либо, либо же когда Вы станете опекуном - Вы в наследство вступите (т.е. мама). Если срок будет пропущен принятия наследства - восстановите его через суд, для этого есть уважительные причины. А, вообще, разъяснять писать много, если есть возможность- позвоните мне.