Возможность инспектору ДПС остановить транспортное средство вне стационарного поста и требовать предъявить документы - разрешено или запрещено согласно приказам?
Имеет ли право инспектор ДПС остановить т.с вне стационарного поста и попросить документы на авто по причине остановки - проверка документов? Если да или нет, можно аргументировать со ссылками на приказы. Чтоб при разговоре с инспектором выглядеть грамотно.
Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае с октября 2017 года могут останавливать в любом месте.
По предыдущей редакции регламента 2009 года инспектора могли останавливать транспортные средства для проверки документов лишь на стационарных постах ДПС. Отныне сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобили для проверки в любом месте. Однако место каждый сотрудник выбирает не по собственному желанию, а только по приказу своего начальника.
Подробнее: www.m24.ru