Обязан ли военнослужащий-свидетель являться на суд после демобилизации?
Ст.56 УПК РФ -
6. Свидетель не вправе:1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Однако перед явкой гражданину неплохо бы получить консультацию адвоката.
Если делу уже дан ход, проведены доработки следователем и человек который стал по делу свидетелем вызывается в суд повесткой на его адрес проживания и на его имя независимо от того дембельнулся он или нет.