Проблема с запахами в квартире из-за общепитов - что делать и какие нормативные акты существуют?
Я живу в угловом подъезде на крайнем этаже. Дом сталинской постройки. На первом этаже под моей квартирой открылся общепит, они подключились к уже имеющейся уличной вытяжке кафе, которая расположена напротив моего окна. После открытия второго кафе в квартире стало невозможно находиться, т.к. все запахи попадают в квартиру даже при закрытых окнах. Иногда запахи идут с ванны и туалета. Проветрить квартиру не получается, поскольку запахи усиливаются. Вытяжка высотой около 1 метра от края крыши. Что мне делать? Есть ли какие-то нормативные акты, на которые можно сослаться? У меня ощущение, что я живу в столовой.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться с жалобой на посторонние запахи в Роспотребнадзор. Этот орган проведет проверку, при необходимости они привлекут экспертов, сделают необходимые замеры, проверят факт присоединения к вентиляции по СНиПам и СанПинам. В случае выявления нарушений, обяжут владельцев общепита нарушения устранить.
Спасибо, Вы мне очень помогли!