Нужна ли онлайн касса с 1 июля при продаже табачных изделий?
Добрый день! Сигареты и другая табачная продукция — это подакцизный товар: что это значит
Прежде всего — то, что продавцы табака не относятся к хозяйствующим субъектам, которые поименованы в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (и могут не применять онлайн-кассы в принципе — до тех пор, пока законом не будет установлено иного). Дело в том, что в соответствии с п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ к таким субъектам нельзя относить продавцов подакцизных товаров.
Табачная продукция относится к подакцизным товарам (пп. 5 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ).
Аналогично, для продавцов табака недоступна льгота в виде возможности не применять ККТ на основании п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ — то есть, при ведении торговли в труднодоступных местностях.
Выводы
На продавцов табачной продукции:
Не распространяется действие п. 2 и 3 ст. 2 ФЗ 54
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))